2011年07月17日
阿弥陀岳、赤岳、横岳、硫黄岳、2011年7月6日(6)
(1)はこちらです。
(2)はこちらです。
(3)はこちらです。
(4)はこちらです。
(5)はこちらです。
さて、地蔵尾根分岐。
ここで下る選択肢はありません。
suezouさんが待っているこの先に。
今でこそ横岳、何の恐れも抱くことなく進みますが、ここまでには、時間がかかりました。
最近、山に登る人たちは、すぐにグレードアップさせていくので、驚きます。
さてここからは、道も厳しくなりますが、慎重に。
お花もたくさん。
(2)はこちらです。
(3)はこちらです。
(4)はこちらです。
(5)はこちらです。
さて、地蔵尾根分岐。
ここで下る選択肢はありません。
suezouさんが待っているこの先に。
今でこそ横岳、何の恐れも抱くことなく進みますが、ここまでには、時間がかかりました。
最近、山に登る人たちは、すぐにグレードアップさせていくので、驚きます。
さてここからは、道も厳しくなりますが、慎重に。
お花もたくさん。
suezouさんにも無事再会し、二人で硫黄岳を目指します。
ガスも、、上がってきます。
やはり朝早くからの行動でよかった。
お花も、、
お花を求めてそれなりに人もいました。
硫黄岳に近づきますと、ネット、、そして硫黄岳山荘。
この辺りになると結構疲れています。
そして硫黄岳。
suezouさんもかなり疲れているようでした。
爆裂火口
天狗岳、蓼科山方面、赤岳や阿弥陀岳方面
下山を開始して、赤岩の頭山頂で、大休憩。
1時間ほども休みました。
suezouさんともあれやこれやとお話。
先を急ぎます。
赤岳鉱泉、そして北沢、、
お疲れ様でした。
美濃戸まで車が入っているのは、楽ですね。特に下山時。
帰りには、suezouさんの自宅を訪問し、自慢の
自然の恵みを少し頂きました。
ありがとうございます。
今回の時間
一部suezouさんとルート違います。
美濃戸の赤岳山荘駐車場5:34-7:24 者小屋7:40-
7:49阿弥陀岳/赤岳分岐7:51-(別行動)-8:50阿弥陀岳9:02-
9:50文三郎分岐9:57-10:28赤岳南峰10:36-10:39赤岳北峰10:49-
11:08赤岳展望荘11:10-11:14地蔵尾根分岐11:16-
11:40お花畑のピーク(合流)11:50-12:33横岳-
13:30硫黄岳13:34-13:46赤岩の頭山頂14:35-15:21赤岳鉱泉15:27-
16:35美濃戸の赤岳山荘駐車場
総合時間:11時間1分、歩行時間:8時間49分、写真時間も多数
2016年7月1日、コマクサ観察、八ケ岳縦走
過日、2016年5月23日、八ケ岳、ホテイラン、ツクモグサ
八ケ岳周回縦走、硫黄岳~横岳~赤岳~阿弥陀岳、2015年6月29日
再びツクモグサ、そしてホテイラン、2015年5月25日
ツクモグサが咲いていた2015年5月14日、八ケ岳縦走
2014年10月29日は、赤岳、横岳、硫黄岳周回
過日、2016年5月23日、八ケ岳、ホテイラン、ツクモグサ
八ケ岳周回縦走、硫黄岳~横岳~赤岳~阿弥陀岳、2015年6月29日
再びツクモグサ、そしてホテイラン、2015年5月25日
ツクモグサが咲いていた2015年5月14日、八ケ岳縦走
2014年10月29日は、赤岳、横岳、硫黄岳周回
Posted by Y-chan at 16:17│Comments(0)
│八ヶ岳縦走
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。