2011年08月12日
やっと山、、北岳と間ノ岳へ、2011年8月12日(1)
7月18日、広河原から鳳凰三山、甘利山に下って以来の山。
北岳は7月13日以来、一ヶ月ぶり。
間ノ岳まで足を延ばしたのは、ほぼ1年ぶり。
7月18日以来、3週間以上も空いたのは、なぜだろう。
仕事、天候、気持ち、、、。
7月25日とか8月8日も登ろうと思えば登れたか、。
この間、天候は安定せず、午後は平地でも雷雨の時もあり、そ
うした天気のときには、山行きは避けていました。
安全管理から。
北岳でも雷で命が奪われている過去の事件もお忘れなく、、、。
さて、3週間以上空けてようやく、天気も太平洋高気圧が強くなり、
大気も多少の不安はあるものの、状況判断で。
お盆の前、どれくらい芦安の駐車場が混んでいるのか、不安でもありました。
でも問題なく,乗り合いタクシーの出る第2駐車場に止めることができました。
もちろん、前日入りした人では、第4とかの駐車場に止めた車もありました。
でも海の日連休のような感じはありません。
北岳は7月13日以来、一ヶ月ぶり。
間ノ岳まで足を延ばしたのは、ほぼ1年ぶり。
7月18日以来、3週間以上も空いたのは、なぜだろう。
仕事、天候、気持ち、、、。
7月25日とか8月8日も登ろうと思えば登れたか、。
この間、天候は安定せず、午後は平地でも雷雨の時もあり、そ
うした天気のときには、山行きは避けていました。
安全管理から。
北岳でも雷で命が奪われている過去の事件もお忘れなく、、、。
さて、3週間以上空けてようやく、天気も太平洋高気圧が強くなり、
大気も多少の不安はあるものの、状況判断で。
お盆の前、どれくらい芦安の駐車場が混んでいるのか、不安でもありました。
でも問題なく,乗り合いタクシーの出る第2駐車場に止めることができました。
もちろん、前日入りした人では、第4とかの駐車場に止めた車もありました。
でも海の日連休のような感じはありません。
朝3:30起床。
支度して、4:20出発。
芦安には、4:55頃到着。
このところ暑くて、冷房も入れない我が家も寝苦しくて、何度か目を覚ましました。
さて、準備は、前日に整え、スポーツドリンクも5本のうち2本を凍らせ、全部で2.5リットル。
結局、白根御池小屋で水を補給しているので、ちょっと足りなかった、、。
やはり暑かったです。
でもこの時期になると涼しい風も吹くものです。
実際、大樺沢を八本歯のコルを目指して登っているとき、
稜線、、時折、強い風も吹きました。
涼しい、、。
海の日連休のように人が連なると思いきや、そうでもなく、
とはいえ、適度に人はいる、、家族連れもいる、、そんな感じでした。
それにしても最近白峰三山縦走も多い感じですね。
間ノ岳も北岳に劣らず、賑わっていました。
今日は、昨年とは異なり、先に間ノ岳を済ませて北岳に登ろうと、、
でも間ノ岳は遠いですね。
疲れて、北岳に向っているとき、もうトラバース分岐から
そのまま八本歯のコルを下りようとも思いました。
でも北岳も登って良かった。
最後は、かなり慌しくなりましたが、、。
北岳山荘でも既にテントが張られ、北岳肩の小屋も、白根御池小屋も、、。
私があくせく歩いている時、至福の時間を、、。
私には、なかなかできませんが、、。
今日もマイペースで何とか、北岳、間ノ岳を登りましたが、基本的にお勧めはしません。
私のように地元の山に何度でも登るならともかく、
遠方から、わざわざ、北岳、間ノ岳を日帰りすることもないでしょう。
そんな風に思います。
日焼け
今日は稜線も日差しが強く、、長袖T-シャツを着ていましたが、
首筋が、ネックゲーターをしていたにも関わらず、日焼け。
襟の付いたものを着るべきでした。
顔などは日焼け止めでカバー。
時間
広河原6:05-7:36二俣7:46-8:31上部二俣-9:14八本歯のコル9:20-
9:40トラバース分岐9:43-10:15北岳山荘10:18-11:41間ノ岳11:58-
13:06北岳山荘13:09-13:26トラバース分岐(八本歯のコル経由で下るか迷う)-
13:46吊尾根分岐-14:02北岳14:08-14:28北岳肩の小屋-
14:45小太郎尾根分岐14:47-15:36白根御池小屋15:39-16:52広河原
総合時間:10時間47分、歩行時間:9時間57分
歩いたコース
詳細は後日
支度して、4:20出発。
芦安には、4:55頃到着。
このところ暑くて、冷房も入れない我が家も寝苦しくて、何度か目を覚ましました。
さて、準備は、前日に整え、スポーツドリンクも5本のうち2本を凍らせ、全部で2.5リットル。
結局、白根御池小屋で水を補給しているので、ちょっと足りなかった、、。
やはり暑かったです。
でもこの時期になると涼しい風も吹くものです。
実際、大樺沢を八本歯のコルを目指して登っているとき、
稜線、、時折、強い風も吹きました。
涼しい、、。
海の日連休のように人が連なると思いきや、そうでもなく、
とはいえ、適度に人はいる、、家族連れもいる、、そんな感じでした。
それにしても最近白峰三山縦走も多い感じですね。
間ノ岳も北岳に劣らず、賑わっていました。
今日は、昨年とは異なり、先に間ノ岳を済ませて北岳に登ろうと、、
でも間ノ岳は遠いですね。
疲れて、北岳に向っているとき、もうトラバース分岐から
そのまま八本歯のコルを下りようとも思いました。
でも北岳も登って良かった。
最後は、かなり慌しくなりましたが、、。
北岳山荘でも既にテントが張られ、北岳肩の小屋も、白根御池小屋も、、。
私があくせく歩いている時、至福の時間を、、。
私には、なかなかできませんが、、。
今日もマイペースで何とか、北岳、間ノ岳を登りましたが、基本的にお勧めはしません。
私のように地元の山に何度でも登るならともかく、
遠方から、わざわざ、北岳、間ノ岳を日帰りすることもないでしょう。
そんな風に思います。
日焼け
今日は稜線も日差しが強く、、長袖T-シャツを着ていましたが、
首筋が、ネックゲーターをしていたにも関わらず、日焼け。
襟の付いたものを着るべきでした。
顔などは日焼け止めでカバー。
時間
広河原6:05-7:36二俣7:46-8:31上部二俣-9:14八本歯のコル9:20-
9:40トラバース分岐9:43-10:15北岳山荘10:18-11:41間ノ岳11:58-
13:06北岳山荘13:09-13:26トラバース分岐(八本歯のコル経由で下るか迷う)-
13:46吊尾根分岐-14:02北岳14:08-14:28北岳肩の小屋-
14:45小太郎尾根分岐14:47-15:36白根御池小屋15:39-16:52広河原
総合時間:10時間47分、歩行時間:9時間57分
歩いたコース
詳細は後日
今年は、キタダケソウ、とても早いようですね、
2016年10月24日、北岳
北岳、降雪前、2015年10月8日
北岳へ、キタダケソウを見てきました、2015年6月25日(3)
北岳へ、キタダケソウを見てきました、2015年6月25日(2)
北岳へ、キタダケソウを見てきました、2015年6月25日(1)
2016年10月24日、北岳
北岳、降雪前、2015年10月8日
北岳へ、キタダケソウを見てきました、2015年6月25日(3)
北岳へ、キタダケソウを見てきました、2015年6月25日(2)
北岳へ、キタダケソウを見てきました、2015年6月25日(1)
Posted by Y-chan at 22:47│Comments(0)
│北岳
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。